Ost-com
Каталог

Zalman ZM-RS6F USB - портативный объём

30 ноября 2011, http://www.modlabs.net/blogs/zalman-zm-rs6f-usb-portativnyj-objom
www.modlabs.net

Несколько лет назад мне попалась рекламная брошюра, в которой речь шла о пятиканальных наушниках. Фирму производителя и тем более модель я не запомнил, однако подумал о том, что такое решение мне было бы очень интересно послушать. Подумал и забыл, до сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад мне предложили протестировать наушники  Zalman ZM-RS6F USB, разумеется, старый интерес возник вновь и я принялся оценивать выданные мне “ушки”.

Если немного обратиться к истории, то можно увидеть, что Zalman ZM-RS6F USB – не первый опыт компании в производстве пятиканальных наушников. Предшествующей RS6F USB моделью была гарнитура RS6F, которая, по сути, отличалась лишь отсутствием встроенной 5.1 звуковой карты. Да, да, именно так, в составе Zalman ZM-RS6F USB идёт 5.1 звуковая карта, базирующаяся на чипе С-Media USB 106. Владельцам полноценных 5.1 звуковых плат такая конструкция вряд ли понравится, а вот тем, кто работает за ноутбуком и привык к компактности, решение Zalman придётся по вкусу. Ну что же, посмотрим, что собой представляет комплект Zalman ZM-RS6F USB.

Упаковка и комплектация

Надо сказать, упакована гарнитура Zalman ZM-RS6F USB весьма необычно. Наушники заключены в прозрачное пластиковое полушарие? через которое можно без труда рассмотреть оголовье, амбушюры и пульт дистанционного управления.

На обратной стороне упаковки размещена информация обо всех технических характеристиках гарнитуры, а также показан способ её подключения. Впрочем, последний пункт можно было бы и вовсе пропустить, поскольку сейчас, пожалуй, даже старики могут отличить USB от PS/2.



В комплекте с гарнитурой Zalman ZM-RS6F USB поставляется инструкция по эксплуатации и диск с драйверами. В принципе, больше ничего и не требуется. Если наушники будут использоваться с ноутбуком/нетбуком, достаточно один раз установить драйверы и всё, наушники всегда готовы к работе.

Теперь о самих наушниках. Гарнитура  Zalman ZM-RS6F USB выглядит стильно, дизайн наушников можно назвать космическим. На голове они смотрятся почти также эффектно, как шлем пилота истребителя :)

Приятно порадовал складной механизм наушников, благодаря которому гарнитуру куда приятнее перевозить, чем простые наушники аналогичного размера. Хотя, надо признаться, даже в сложенном виде RS6F USB достаточно велики, впрочем, пока ни один производитель не представил на суд общественности схожее по исполнению решение, но в компактном исполнении.



Надо отметить, что оголовье RS6F USB достаточно мягкое, его крепление позволяет одеть наушники на голову практически любого размера, благо, запас механизма это позволяет.

Амбушюры мягкие, хорошо прилегают к уху, однако давление наушников всё равно немного ощущается, связано это в первую очередь с не самой маленькой массой наушников, как ни крути, в каждой чашке находятся несколько динамиков. Ещё один момент – вентиляция. Её попросту нет. Так что время от времени во избежание дискомфорта от наушников их следует снимать для того, чтобы немного остудить уши.



Ещё один момент, на который я обращу ваше внимание, – съёмная конструкция амбушюр. Процедура снятия занимает не более 10 секунд, так что замена “мягкого уха” пройдёт без проблем.



Пульт управления содержит в своём составе звуковую карту, по сему, имеет не самые компактные размеры, справедливости ради, гигантским его тоже не назовёшь. Зато на кнопки регулировки громкости нажимать удобно – не промажешь. Длина соединительного кабеля весьма приличная, по крайней мере, смотреть кино на комфортном расстоянии получится без труда.

Драйверы

Для корректной работы звукового кодека C-Media USB 106 рекомендуется поставить драйверы с прилагаемого компакт диска, благо, это недолго. После установки появится панель управления звуковой картой, через которую можно настроить все необходимые параметры звучания, переключить количество активных каналов, добавить эффекты окружения и т.п. В целом, панель управления драйверов C-Media USB 106 ничем не отличаются от обычных звуковых карт на аналогичном кодеке, разве только в данном случае была исключены функции караоке и микрофона. Если вам интересно содержание всей панели, смотрите приведённые ниже скриншоты.









Прослушивание

При оценке качества звука и позиционирования этого самого звука я основывался на своих субъективных впечатлениях. Поскольку у меня не было под рукой других многоканальных наушников, сравнение проводилось с обычными “ушами” от AKG K181DJ (Австрийского производства, уточняю, поскольку теперь есть и китайского) и Senheiser PC 350 из комплекта ASUS Xonar Xense. Сразу оговорюсь, что сравнение выходит не совсем честным, поскольку вышеозначенные наушники стоят дороже, чем Zalman ZM-RS6F USB. Ещё один фактор, который повлиял на результат оценки, - звуковая плата. Для наушников AKG и Senheiser использовалась ASUS Xonar Xense, ну а наши подопытные “уши” использовались со встроенным решением от C-Media.

Музыка

По моему субъективному мнению,  Zalman ZM-RS6F USB придётся по вкусу лишь нетребовательным меломанам. Во-первых, чтобы добиться приемлемого звучания в режиме 5.1 нужно поиграть с уровнями громкости отдельных каналов. Что, впрочем, справедливо и для просмотра фильмов. Настройка никогда не бывает лишней. Во-вторых,  как мне показалось, у RS6F сильнее выделена середина, в то время как высокие и низкие частоты немного теряются. Также на сложных metal-композициях появилось ощущение “каши” при воспроизведении отдельных инструментов.

Фильмы

Для оценки качества звука в кино я использовал Blu-Ray диск с фильмом Avatar (Аватар). Хочу отметить, что здесь наушники Zalman показали себя весьма неплохо. Ощущение объёма передаётся заметно сильнее, чем при просмотре этого фильма с обычными стереонаушниками. Да, не хватает баса, да, для более полного погружения требуется настройка громкости всех каналов, однако после подстройки эквалайзера и уровней смотреть кино в наушниках RS6F USB достаточно комфортно.

Игры

Тут впечатления немногим отличается от тех, что я испытал при просмотре фильмов. Объём получается, однако ударной волны от спецэффектов в полной мере не ощущается.  Больше тут вряд ли получится сказать.

Итог

В общем и целом комплект Zalman ZM-RS6F USB произвёл приятное впечатление. Качественная конструкция самих наушников, мягкое оголовье и амбушюры, регулировка посадки сделана с запасом. После детальной подстройки качества звука и громкости каналов ощущение объёма и эффектов позволяет вполне комфортно смотреть многоканальные фильмы в дороге или играть в игры с поддержкой 5.1 звука в том случае, если стационарная многоканальная система недоступна. Разумеется, фанатам качественного звука стремиться к покупке Zalman ZM-RS6F USB не стоит,  этот комплект создавался не для них. Такую гарнитуру можно и нужно использовать лишь как запасной вариант, который сможет порадовать объёмным звуком вдали от домашних 5.1 систем и дорогих стереонаушников. И напоследок пожелание производителю: ограничивать применение этих наушников только встроенной звуковой картой на мой взгляд не самый лучший ход, куда интереснее, пусть даже немного в ущерб компактности, класть 5.1 USB звуковушку в комплект, но оставить свободу для подключения наушников к другим устройствам через Mini-Jack.