Ost-com
Каталог

Клавиатура Chicony KU-0573 – современная классика

13 декабря 2011, http://www.modlabs.net/blogs/klassika-i-udobstvo-chicony-ku-0573
www.modlabs.net

Нельзя отрицать тот факт, что каждый из нас имеет свой вкус и даже если два человека любят, предположим, кофе со сливками, это не значит, что оба они любят кататься на велосипеде. Казалось бы, почему вдруг я начинаю техническую статью с таких вот слов? Всё дело в том, что сейчас мне предстоит рассказать о клавиатуре Chicony KU-0573 и, разумеется, как и в случае с другой периферией в моём рассказе мне придётся очень часто говорить об удобстве использования или красоте устройства, исходя при этом исключительно из личных предпочтений и вкусов. Так что, прошу воспринимать мои слова всего лишь как ещё одно мнение, которое, разумеется, может и, наверняка, будет отличаться от мнения читателей, по крайней мере, части читателей. Теперь, после того, как я снял с себя груз ответственности за восторг или неудовольствие от работы с клавиатурой, скажу пару слов о том, какие девайсы я предпочитаю.

Дело в том, что свой путь по миру компьютеров я начал в далёком 1995 году, когда на столе, в одной из домашних комнат появился ПЭВМ на базе процессора Intel 80486 DX4-100 МГц. Так вот, этот самый компьютер первое время казался мне невероятно сложным и могучим устройством, внутри которого сосредоточен целый мир развлечений и разного рода творческих возможностей. Для высвобождения всей этой мощи и реализации этих возможностей были придуманы такие замечательные устройства, как клавиатура и мышь. Мышки того времени обсуждать мы не будем, эргономика в большинстве случаев не на высоте, да и шарики постоянно забивались грязью – не самые лучшие воспоминания.. А вот клавиатуры делали добротные, по крайней мере, у меня была такая, настолько крепкая, что в битву с ней можно было ходить – сломать почти невозможно.

Несмотря на достаточно топорный дизайн, клавиатура была очень удобная. Высокие клавиши, чёткие нажатия, качественный пластик и яркая гравировка кнопок. Быть может, это мои детские воспоминания, но мне кажется, что и сейчас я бы пользовался той клавиатурой, если бы не постоянные апгрейды, третья или четвёртая смена интерфейсов для подключения периферии ну и, конечно, мой постоянный поиск чего-то более свежего. За это время я успел не раз усовершенствовать железо, в том числе и поменять несколько клавиатур. Были среди них и совсем дешёвые поделки от Genius, были и простые варианты Logitech, BTC и даже подаренная мне Microsoft Comfort Curve, которая и сейчас работает для меня. Но, честно говоря, ни одна из этих клавиатур не подходит мне целиком и полностью, как подходила та древняя “дощечка”. Соответственно, я решил провести ещё один бросок в сторону новой клавиатуры. На сей раз я не купил, а взял клавиатуру на тест, при этом, решил обратиться к старому игроку этого рынка – компании Chicony.



Клавиатура Chicony KU-0573 упакована в яркую картонную коробку, на которой, помимо описания основных преимуществ изображена сама клавиатура. Chicony KU-0573 может поставляться в двух цветовых исполнениях: серебристом и чёрном. Мне достался чёрный вариант.

Открываем коробку. Внутри нет ничего необычного. Клавиатура упакована в прозрачный пакет из полимера, кабель аккуратно свёрнут и уложен в отдельный отсек коробки.

В комплекте с KU-0573 поставляется эргономичная подставка для запястий. Именно благодаря этой подставке при долгой печати руки должны уставать заметно меньше.





Закрепляю подставку для запястий. Делается это считанные секунды. Переворачиваю клавиатуру, устанавливаю крепления подставки в пазы, щелчок - и она на месте.





Положение полотна клавиатуры регулируется по высоте при помощи выдвижных ножек. Для себя я предпочитаю более высокое положение. По бокам “подошвы” располагаются прорезиненные ножки, благодаря чему создаётся дополнительная устойчивость клавиатуры к скольжению, причём, мягкие ножки есть и на подставке под запястья.

Подставка под запястья, кстати, может находиться не только вплотную к полотну клавиатуры, но и отъезжать на некоторое расстояние, так что владелец Chicony KU-0573  может гибко настроить его под свои руки.

Клавиши высокие, как я люблю, лично для меня такой их размер кнопок является оптимальным. Позже посмотрим, насколько удобно расположены кнопки и можно ли без труда печатать, не глядя на них.

Вверху, прямо по центру, находятся индикаторы включения Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock. Пиктограммы под диодами понять не трудно.

Функциональным клавишам отведено особое место над цифровым блоком. Самих клавиш немного и, по моему мнению, выполняют они необходимый набор функций: работа с громкостью в ОС и яркостью подсветки клавиш. Тут стоит немного оговориться. Я вполне допускаю, что для запуска браузера, почтового клиента и калькулятора также неплохо было бы приспособить отдельные элементы управления, однако лично я ими пользуюсь крайне редко, можно сказать, не пользуюсь вовсе, поскольку все соответствующие функции вызываю в один клик, и мне это никак не мешает. Более того, я считаю, что переизбыток функциональных клавиш перегружает полотно клавиатуры, а порой делает работу с ней весьма трудоёмкой. Например, очень часто производители клавиатур совмещают функциональные клавиши F** со спец-функциями, активация которых доступна лишь при нажатии на специальную кнопку. В результате работы с такими клавиатурами ничего, кроме раздражения, у меня не возникало, был такой негативный опыт. Здесь же ситуация другая. На Chicony KU-0573 есть все функциональные клавиши, которые я использую, всё остальное мне не интересно.

Гравировка клавиш лазерная, в темноте каждая буковка и цифра подсвечивается синими светодиодами. Чуть ниже я покажу, как это выглядит при свете, а также в полной темноте.

Ставлю, подключаю, смотрю. Выглядит Chicony KU-0573 весьма неплохо. Большая клавиша Backspace и , а также классическое расположение других кнопок вкупе с отсутствием перегруза ненужными мне функциональными клавишами и современным дизайном делает эту клавиатуру уверенным кандидатом для покупки. Вот только не всё решает внешний вид и размер/расположение клавиш. Очень важно, насколько качественно реализована подсветка и, конечно, самое важное – удобство набора текста.

Три варианта освещённости рабочего места и, соответственно, по-разному выглядит подсветка клавиатуры. На мой взгляд, в любом из трёх случаев все надписи на клавиатуре видны превосходно, так что если вы до сих пор не освоили “слепую” печать, проблем с управлением компьютером и набором текста у вас быть не должно. Замечу также, что яркость подсветки может варьироваться, доступны три положения: яркая, средняя и выключена.

Теперь об удобстве печати и тактильных ощущениях:

Всем привет! Этот текст я печатаю на клавиатуре Chicony KU-0573 после десятиминутного “разогрева”!

Высокие клавиши, мягкий ход, яркая подсветка. Единственное, что слегка разочаровывает, так это еле заметное “цокание” клавиш при нажатии, а в остальном - полный порядок. Все элементы управления доступны и хорошо видны, подсветка клавиш с изменяемым уровнем яркости, возможно даже полное отключение светодиодов. Переучиваться с клавиатуры Microsoft Curve не пришлось, текст набирается вслепую без особого труда. Да, вначале были опечатки, но примерно за 5-10 минут работы я привык к клавиатуре, всё пришло в норму.

В результате моего знакомства с возможностями и особенностями Chicony KU-0573 могу сделать вывод о том, что эта клавиатура для меня лично является одним из лучших решений для дома. К достоинствам могу отнести удобную подставку для запястий, качественное изготовление, яркую подсветку букв и чёткую и аккуратную их гравировку, а также отсутствие перегрузки дополнительными клавишами и удобное расположение основных кнопок, которое позволяет без труда печатать “вслепую”. Разумеется, каждый из вас сделает свой выбор, лично я себе эту “клаву” оставлю, тем более она придётся в тон к моему коллекционному компьютеру, получившему недавно свой собственный дом.