Ost-com
Каталог

Процессорный кулер Zalman CNPS11X Performa

19 декабря 2011, http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/32490
Jordan www.fcenter.ru

Введение

Похоже, что южнокорейская компания Zalman Tech Co., Ltd. решила выпускать новые процессорные кулеры даже не раз в полгода или хотя бы раз в квартал, а раз в месяц. Совсем недавно мы стали свидетелями великолепного выступления Zalman CNPS12X, а уже сегодня будем изучать новейший Zalman CNPS11X Performa. Чем бы ни было вызвано такое рвение, потенциальные покупатели, скорее всего, будут от этого только в выигрыше, даже если прогресс в эффективности и уровне шума систем охлаждения будет минимальным. Появление Zalman CNPS11X Performa интересно ещё и тем, что кулер нацелен на средний ценовой сегмент, так как его рекомендованная стоимость не превышает 40 долларов США, что с этой точки зрения делает его привлекательной покупкой для многих пользователей. А вот будет ли он привлекателен с точки зрения эффективности и уровня шума – мы с вами сегодня и узнаем.

Упаковка и комплектация

Средних размеров коробка, выполненная из плотного картона, оформлена ярко и броско. На её лицевой стороне приведено название кулера в обрамлении стилизованной под языки пламени буквы «X»:



На обратной и боковых сторонах упаковки приведена дополнительная информация о кулере, его технических характеристиках, комплектации и поддерживаемых процессорных разъёмах:





Внутри, помимо картонной оболочки, кулер запечатан в прозрачный пластиковый блистер, надёжно защищающий его от внешних воздействий:



Сверху него в отдельных пакетиках заклеены следующие аксессуары:

  • универсальная усилительная пластина;
  • две стальных направляющих для платформ с процессорами Intel;
  • две стальных направляющих для платформ с процессорами AMD;
  • пластиковые наконечники для усилительной пластины;
  • термопаста Zalman ZM-STG2 (4,1 Вт/м °К);
  • наклейка с логотипом Zalman;
  • пластиковая вставка под усилительную пластину для платформ Intel с разъёмом LGA 775;
  • прокладка под усилительную пластину;
  • наборы втулок, шпилек и гаек крепления;
  • длинный Г-образный шестигранный ключ;
  • инструкция по сборке и установке на нескольких языках.

Zalman CNPS11X Performa выпускается в Южной Корее. Предоставляемый компанией гарантийный срок равен одному году.

Особенности конструкции

Наши постоянные читатели в очертаниях Zalman CNPS11X Performa легко угадают конструкцию Zalman CNPS11X Extreme: здесь мы вновь видим радиатор V-образной конструкции, пронизанный двумя строгими рядами тепловых трубок:

 

 

Но Performa выглядит заметно проще версии Extreme, так как не имеет никелировки, стилизованной под логотип кулера верхней пластиковой крышки и моддингового вентилятора с подсветкой. Налицо все последствия удешевления.

Размеры кулера равны 154х135х80 мм, а вес составляет всего 450 граммов, что на 150 граммов меньше веса Extreme-версии.

 



Радиатор кулера представляет собой замкнутый контур, состоящий из двух секций, верхней и нижней крышек и закрывающего его вентилятора:

 

Очевидно, что проектируя модель CNPS11X Performa, инженеры южнокорейской компании стремились максимально эффективно использовать весь воздушный поток, обеспечив на его пути минимальное сопротивление.

В каждой секции радиатора по 53 алюминиевых пластины толщиной 0,35 мм, напрессованные на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 1,7 мм:


Заявленная площадь радиатора весьма скромна по современным меркам башенных систем охлаждения и составляет всего 6000 кв. см  (на 1600 кв. см меньше чем у Extreme). Тепловое сопротивление не должно превышать 0,092 °С/W.

В отличие от Zalman CNPS11X Extreme, новый Performa имеет одну интересную особенность в нижней части радиатора, а именно – прорези в нижней пластине с загнутыми вниз лепестками:



Нетрудно догадаться, что предназначены они для направления воздушного потока к радиаторам на силовых элементах в околосокетном пространстве, и, что интересно, это решение действительно работает (поток воздуха в нижней зоне кулера ощущается довольно приличный). Казалось бы, всего лишь пластинка с загнутыми вниз лепестками, но и этой технологии в Zalman придумали название – FCG (FET Cooling Guide), где FET означает Filed-Effect Transistor.

Продолжение обзора