Ost-com
Каталог

Тест-обзор кулера Zalman CNPS12X: новый лидер

19 января 2012, http://www.f1cd.ru/cooling/reviews/zalman_cnps12x_page_1/
www.f1cd.ru

Недавно компания Zalman выпустила свой новый флагман под названием Zalman CNPS12X. Производитель позиционирует его как бескомпромиссное устройство для охлаждения самых горячих центральных процессоров. Естественно, нам захотелось заполучить этот кулер для тестов. И мы это сделали!

Комплектация Zalman CNPS12X

Коробка довольно крупная, выполнена из плотного картона, имеет прямоугольную форму. Стоит отметить качественное оформление коробки. Увы, производитель решил не добавлять ручку для переноски.

На гранях расположена краткая информация о кулере:

  • Спецификации
  • Совместимость с различными сокетами
  • Описание применяемых технологий (о них мы расскажем ниже)
  • Основные преимущества на семи языках, в том числе и на русском

В комплект поставки Zalman CNPS12X входят:

  • Сам кулер
  • Универсальная усилительная пластина
  • Две стальных направляющих
  • Прижимная пластина
  • Тюбик термопасты Zalman ZM-STG2
  • Г-образный шестигранный ключ
  • Набор втулок, шпилек и гаек крепления
  • Четыре пластиковых наконечника для усилительной пластины
  • Удлинитель с резистором
  • Две прокладки под усилительную пластину
  • Две полоски с изолирующими шайбами (черные и прозрачные)
  • Наклейка с логотипом Zalman

Подробнее о комплектации — в нашем видеообзоре.

Дизайн Zalman CNPS12X

Радиатор Zalman CNPS12X имеет очень внушительные размеры. Шесть тепловых трубок диаметром 6 мм выполнены по технологии Composite Heatpipe. По словам производителя, эта технология увеличивает эффективность передачи тепла на 50% по сравнению с обычными тепловыми трубками.

Сверху трубки просто запаяны и никак не защищены, поэтому при установке следует быть очень внимательным, дабы не повредить их.

Трубки в основании плотно прилегают друг к другу. Здесь в Zalman CNPS12X используется технология Whole Direct Touch Heatpipe, т. е. никаких вставок из меди или алюминия нет. Тепловые трубки, основание и ребра покрыты слоем никеля.

Радиатор Zalman CNPS12X состоит из двух модулей, разделенных тремя вентиляторами. Ребра выполнены по технологии Variable Fin Profile, что также должно повысить эффективность кулера. Всего в Zalman CNPS12X используется два набора по 56 ребер, общая площадь рассеивания составляет 9635 кв. см, что не так и много, учитывая размеры кулера.

Поверх ребер пропущены декоративные дуги, которые фиксируются в пластиковых вставках на кулере, их можно без проблем снять.

Вес Zalman CNPS12X составляет аккурат 1000 г, что довольно немало. Габариты героя сегодняшнего обзора равняются 151х132х154 мм. Основание кулера смещено немного в сторону, чтобы улучшить совместимость с различными материнскими платами, у которых есть высоко стоящие элементы, например, конденсаторы или охлаждение чипсета и цепей питания. Также ставилась задача отодвинуть кулер от края материнской платы и несколько улучшить обдув околосокетного пространства.

Подошва кулера выполнена довольно грубо. На нашем экземпляре видны явные неровности, это подтвердилось контрольным отпечатком термопасты. Качество обработки посредственное — видны царапины, следы грубой шлифовки.

Всего в Zalman CNPS12X используются три вентилятора. Все они имеют диаметр 120 мм и девять лопастей. Угол атаки лопастей не очень большой, что дает надежду на тихую работу.

Скорость вращения вентиляторов находится в пределах 850-1100 оборотов в минуту с использованием резистора, входящего в комплект, и 950-1200 без него.

Подключаются вентиляторы к материнской плате обычным 3-pin коннектором. В кулере используется технология PWM, поэтому не забудьте включить ее при использовании Zalman CNPS12X.

В вентиляторах установлены светодиоды, которые при работе кулера излучают приятное синее свечение.
Особенно стоит отметить последний, третий, вентилятор: на его лопастях находятся специальные ребра, которые должны рассекать выходящий воздух, снижая уровень шума и улучшая циркуляцию воздуха внутри системного блока.

Продолжение обзора кулера Zalman CNPS12X здесь.