Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование корпуса Zalman R1 White

12 октября 2015

Корпуса компании Zalman пользуются на рынке большой популярностью. Связано это с высоким качеством, хорошей вентиляцией и приемлемой ценой. На смену чрезвычайно популярному хиту продаж - Zalman Z9 - уверенно выходит более современная модель R1. Этот корпус настолько понравился пользователям, что компания выпустила в этом году его обновленный вариант белого цвета.

Zalman R1 White выглядит действительно очень стильно, что выгодно отличает его от своего черного близнеца, который практически не выделялся среди однотипных классических корпусов.

Давайте посмотрим, как сочетается привлекательный внешний вид, с внутренним содержанием и доступной ценой.



Спецификации

- Тип корпуса: ATX Mid Tower;
- Материнские платы: ATX/Micro ATX/ITX;
- Материал: сталь, ABS пластик;
- Отсеки:
  - внешний 5.25" x 2;
  - внешний FDD 3.5" x 1 (с возможностью внутренней установки накопителя 3.5");
  - внутренний HDD x 4 (для 2.5" или 3.5" накопителей);
  - внутренний SSD x 1 x 2.5";
- Слоты расширения: 7;
- Охлаждение:
  - спереди 2 × 120 мм (1 в комплекте с LED подсветкой);
  - сзади 1 × 120 мм (в комплекте);
  - сверху 2 × 120 мм (1 в комплекте);
  - контроллер скорости вращения вентиляторов: на 2 вентилятора, двухступенчатый;
- Максимальная длина видеокарты: 360 мм;
- Максимальная высота процессорного кулера: 155 мм;
- Разъемы на верхней панели: 2 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 2 х аудиовыхода (наушники, микрофон);
- Габариты: 450 мм х 465 мм х 192 мм;
- Вес: 4.9 кг;
- Дополнительно: боковое акриловое окно, дверца, стойка поддержки видеоадаптеров.

Упаковка и комплектация

Корпус упакован в обычную картонную коробку с изображением корпуса и описанием основных особенностей на английском языке. Сбоку информация дублируется на нескольких языках, в том числе и на русском. На другом боку описаны подробные спецификации корпуса. По бокам коробки вырезаны ручки, это для удобной транспортировки. Корпус в коробке фиксируется пенопластовыми вставками и упакован в целлофан. Окно и глянцевые вставки дополнительно обклеены плёнкой.



Внутри корпуса закреплена коробка с комплектацией:

- Пакет с винтами и стойками;
- Пять пластиковых стяжек;
- Спикер;
- Четыре пары салазок для установки HDD;
- Подробная, иллюстрированная инструкция по сборке.



Внешний вид



Если вы знакомы с корпусами этого производителя, то сразу увидите схожесть данной модели с корпусом Z3, особенно это касается интерьера. А вот внешние пластиковые панели изменились кардинально. Zalman R1 выглядит намного лучше: нет решеток или сеток снаружи, большая ориентированность на шумоизоляцию.

Дизайн более строгий и лаконичный, но с особенностями, присущими корпусам компании Zalman. На передней и верхней панелях присутствуют скошенные, несимметричные грани. Они облицованы глянцевым пластиком и уходят спереди под дверцу, сверху под съемную панель - оставляя между ними и собой зазоры для вентиляции. По идее, видимо, такие углы способствуют лучшей аэродинамике потоков воздуха.



Весь остальной пластик и металл снаружи белоснежно матовый. Контрастом выступает только черное шасси внутри корпуса и черная шумоизолирующая наклейка на внутренней стороне дверцы. Снаружи дверца обклеена золотисто-бежевой пленкой, под фактуру нешлифованного металла с зеркальным эффектом – выглядит просто замечательно.



В нижнем левом углу - логотип в виде буквы Z. Дверца навешана на три шарнира, с возможностью ее снятия, фиксируется в закрытом положении на двух магнитах. Открывается дверца вправо на 90°.

 

За дверцей мы видим заглушки внешних отсеков. По правому боку расположен переключатель контроллера оборотов для двух вентиляторов, у него три положения: High, Stop, Low. Замечательная возможность полностью отключать вентиляторы. Здесь же съемная решетка, с ее обратной стороны закреплен съемный фильтр из мелкоячеистого металла. За решеткой скрываются два посадочных места под 120 мм вентиляторы. Установленный вентилятор сделан из прозрачного акрила с синей подсветкой. При закрытой крышке, подсветку видно сквозь боковые вентиляционные отверстия, сделанные по торцам в нижней половине фронтальной панели. С внутренней стороны эти отверстия так же закрыты фильтром.  



Верхняя панель выполнена в едином с фронтальной панелью дизайне. Также под углом под крышку осуществляется вентиляция. Сама крышка съемная, с ручкой в виде углубления. Для улучшения вентиляции крышку можно легко снять, она фиксируется на пластиковых направляющих. Под крышкой пластиковая редкая решетка без фильтров. И два посадочных места под 120 мм вентиляторы. По виду, сюда хорошо вписывается система необслуживаемого водяного охлаждения, но установить сюда радиатор не получиться – очень мало места по высоте. Между установленным вентилятором и краем материнской платы всего 10 мм.

Читать обзор полностью