Ost-com
Каталог

Блок питания Zalman ZM1000-EBT

14 октября 2015, http://www.ixbt.com/power/psu/zalman-zm1000ebt.shtml

Блоки питания компании Zalman достаточно давно не попадали в фокус нашего внимания, но сейчас мы планируем исправить данную ситуацию. Мы получили возможность протестировать одну из новых моделей, выпускаемых в серии EBT, а точнее, флагманское решение данной серии - ZM1000-EBT. В данном обзоре выясним, насколько данная модель интересна конечному пользователю.

Поставляется блок питания в коробке приличных размеров из картона достаточной прочности, заклеенной стикером-пломбой, но, разумеется, без ручки для переноски: сейчас это не модно. Дизайн коробки решен в черно-красно-белых тонах, также на ней изображена стилизованная буква Z на фоне некой технологичной конструкции.



Выполнен блок питания в корпусе с матовым покрытием черного цвета, которое имеет очень мелкую фактуру, что обеспечивает высокую устойчивость к появлению отпечатков пальцев и царапин. Длина корпуса составляет 180 мм, дополнительно потребуется не менее 15 мм для размещения подключенных разъемов, поэтому стоит рассчитывать на установочный размер около 200 мм. Блок питания такого размера можно установить почти в любой полноразмерный корпус, а вот с установкой в компактные корпуса возможны определенные сложности.

Из интересных особенностей, реализованных в Zalman ZM1000-EBT, можно упомянуть систему Extra Cooling System, которая обеспечивает вращение вентилятора в течение одной минуты после выключения. Сама по себе подобная функция не нова, оригинальным тут является то, что вентилятор продолжает вращаться даже при отключении сетевого питания, а не только при переходе в дежурный режим (Stand by).

Характеристики

Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме, для мощности шины +12VDC заявлено значение 1000 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 1,0 — это максимальный и, разумеется, отличный показатель.



Длина проводов и количество разъемов

Количество разъемов для подключения компонентов внутри системного блока позволяет подключить почти любую систему: 3 видеокарты с двухпортовым питанием и 12 накопителей можно подключить сразу при помощи стандартного комплекта поставки. Единственное замечание: было бы полезно укомплектовать блок питания длинным шнуром с 1-2 разъемами SATA Power для подключения оптических приводов. В то же время, количество «молексов» тут явно избыточно.

Длина проводов является достаточной для комфортного использования в корпусах типоразмера full tower и более габаритных с верхним расположением блока питания. В корпусах высотой до 60 см с нижнерасположенным блоком питания длина проводов также должна быть достаточной: до каждого из двух восьмиконтактных разъемов питания процессора - около 65 см. Таким образом, с большинством современных корпусов проблем быть не должно.

Система охлаждения

Основные полупроводниковые элементы расположены на четырех радиаторах: два из них занимают элемены высоковольтных цепей, а еще два - низковольтных. Расположение элементов оставляет достаточно много свободного места внутри корпуса блока питания, что обеспечивает низкое аэродинамическое сопротивление потоку воздуха, нагнетаемого вентилятором.

В блоке питания установлены исключительно конденсаторы, произведенные японскими компаниями: высоковольтные - Rubycon, низковольтные - Nippon Chemi-Con. Тут все весьма достойно.

Под проволочной решеткой установлен вентилятор RL4Z S1352512H типоразмера 135 мм (120 мм между центрами крепежных отверстий) производства Globe Fan. Судя по характеристикам аналогичного вентилятора с подсветкой, эта модель имеет максимальную скорость вращения 2000 об/мин. Подключение разъемное двухпроводное. Судя по надписи на этикетке, здесь применен гидродинамический подшипник, что вполне возможно, однако сайт Globefan не предоставляет информацию о подобной модификации.

Тестирование блока питания

Первым этапом испытаний является эксплуатация блока питания на максимальной мощности продолжительное время. Такой тест с уверенностью позволяет удостовериться в работоспособности БП.

В данном случае никаких проблем не возникло, значения напряжений от номинала отклоняются несильно.

Следующим этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на четвертьплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5 В с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12 В с другой стороны - по оси абсцисс. В каждой точке измеренное значение напряжения обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.

Стоит пояснить, что при наличии отклонений в пределах трех процентов параметры блока питания можно считать находящимися на хорошем уровне.

К каналам +3.3VDC и +12VDC претензий нет - отклонения здесь в пределах двух и трех процентов соответственно в сторону увеличения значения. Что касается напряжения по каналу +5VDC, то оно выше номинала на 2-4 процента во всем протестированном диапазоне мощности, но отклонение не превышает пятипроцентный порог. Нельзя сказать, что подобное поведение БП является отличным, особенно в случае флагманских решений, но никаких особых проблем это доставить не должно.

Во время очередного этапа тестирования мы измеряем параметры электросети переменного тока, к которой подключен исследуемый блок питания, при работе последнего на постоянной мощности. На основании полученных данных рассчитываются параметры, определяющие экономичность и эффективность источника питания.

Читать обзор полностью