Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование блока питания Zalman ZM-850EBT

15 октября 2015, http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-testirovanie-bloka-pitaniya-zalman-zm-850ebt.html

Компания Zalman выпустила в этом году новую серию блоков питания EBT. В эту серию вошли четыре модели: ZM-650EBT, ZM-750EBT, ZM-850EBT и ZM-1000EBT. Отнести их можно к премиальному классу – сертификат 80 PLUS Gold, полностью модульная система подключения кабелей, высокая нагрузочная способность и высокая эффективность, стабильность при высоких рабочих температурах и интеллектуальная система контроля оборотов вентилятора.

К нам в редакцию была представлена модель Zalman ZM-850EBT, на ее примере мы и рассмотрим возможности блоков питания этой серии.



Технические характеристики
- Производитель: Zalman;
- Серия: EBT;
- Модель: ZM-850EBT;
- Мощность: 850 Вт;
- Стандарт: ATX12V версии 2.31 / EPS12V стандарта 2.92;
- Сертификат 80 PLUS Gold (с эффективностью до 92% при нагрузке 20-100%);
- Охлаждение: 120 мм вентилятор;
- Защита от перенапряжения: есть;
- Защита от перегрузки: есть;
- Защита от короткого замыкания: есть;
- Модульное подключение кабелей: есть;
- Габариты: 86x150x180 мм;
- Вес: 3.2 кг;
- Цена: 8500 руб.

Подробные спецификации напряжений:



Нагрузочные характеристики:



Для мощности шины +12VDC заявлено значение 846 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет единицу, что является очень высоким показателем для современных решений подобной мощности. Нагрузочный ток 70.5 А. На «виртуальные» линии она не разделена, так что проблем с подключением, скажем, двух, трех видеокарт не возникнет. На линиях +5V и +3.3V заявлена мощность в 130 Вт, нагрузочный ток 25 А.

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в габаритную картонную коробку с цветной полиграфией. Черный цвет упаковки с фиолетовыми вставками смотрится привлекательно. На лицевой стороне логотип компании, название модели и пиктограммы показывающие основные преимущества данной модели. На пиктограммах: сертификат 80 Plus Gold, стандарт энергопотребления ErP 2013, совместимость со SLI системами, одиночный +12 В кабель, 100% японские конденсаторы.



На обратной стороне указаны технические характеристики на нескольких языках, в том числе и на русском. На левом торце указаны нагрузочные характеристики, на правом торце - фото особенностей схемотехники блока питания.



В коробке на пенопластовой подложке находится блок питания и отдельно под картонной крышкой упакованы кабеля: сетевой кабель питания, пять стяжек, руководство пользователя, и четыре крепежных винта.

Набор съемных кабелей очень большой:

- Кабель питания материнской платы 20+4 pin длиной 550 мм;
- Два кабеля питания CPU по 650 мм длиной: один с разборным 4+4 pin коннектором, второй с 8 pin неразборным коннектором;
- Шесть кабелей по 550 мм с 6+2 pin коннекторами для питания видеокарт;
- Три кабеля SATA по 4 коннектора на каждом, длиной 450 + 150 +150 +150 мм;
- Два кабеля питания ODD по 4 коннектора, длиной 450 + 150 +150 +150, один из коннекторов для питания FDD.



Кабеля достаточно мягкие, их удобно укладывать и сгибать под нужным углом. Несколько непривычно смотрится среди плоских кабелей, основной кабель питания материнской платы – в виде жгута из цветных проводов в оплетке.



Внешний вид

Корпус Zalman ZM-850EBT выглядит вполне обычно – ровная призма. Снаружи корпус равномерно окрашен в традиционный черный цвет. Размеры корпуса так же стандартны для модульных блоков питания подобной мощности – 180 мм по длине. А вот оформление корпуса имеет свою индивидуальность. Винты, крепящие вентилятор, фиксируют золотистую металлическую рамку, которая обрамляет фигурную, штампованную решетку вентиляции.



С левого бока, в металле выдавлен логотип компании с узорной рамкой. С правого бока - цветная наклейка, с указанием модели блока питания.



Контрастом выделяются белые лопасти вентилятора. Сверху наклейка с нагрузочными характеристиками.



Спереди, по всей поверхности, традиционная сотовая перфорация. Разъем подключения питания расположен несколько необычно - вертикально. Рядом расположена крупная широкая кнопка включения/отключения питания.

Читать обзор полностью