Ost-com
Каталог

Microlab M-880 B: обзор акустической системы 2.1 с Bluetooth

22 октября 2015, http://itwriter.ru/2015/10/19/microlab-m-880-bt/

Уже очень давно в нашу тестовую лабораторию не приезжали акустические системы, поэтому было приятно получить новинку от наших очень старых друзей, компании Microlab. Рассказывать об этом бренде практически никому не нужно, благо компания столько лет работает на российском рынке, что запомнилась многим искателям нормального звука за вменяемые (и не очень) деньги.

Сегодня речь пойдёт о бюджетном акустическом наборе 2.1, Microlab M-880 BT. Основная задача комплекта заключается не только в работе с компьютерной техникой, а ещё и в воспроизведении звука, передаваемого по протоколу Bluetooth 4.0 со смартфонов, планшетов и других совместимых устройств.

Внешний вид и комплект поставки

Акустическую систему привезли в умеренно здоровой упаковке, по весу которой стало очевидно, что, как минимум что-то внутри представляет собой нечто большее, чем просто колонку. В недрах упаковки был обнаружен самый простой комплект поставки из всего, что можно было придумать. Есть колонки и интерфейсный кабель – всё. Никаких пультов или других благ цивилизации пользователю не полагается и сдаётся мне, это связано с тем, что девайс по умолчанию предполагает установку в доступных для человеческих рук местах.



При покупке M-880 BT нужно сразу решить, где будет стоять совмещённый с усилителем сабвуфер, так как его размеры потребуют от пользователя своеобразной креативности. Например, если поставить его на пол, то дотянуться до регуляторов параметров звучания, будет непросто. Поэтому установка на стол выглядит самым лучшим вариантом. Вот только не на каждом столе может найтись место для M-880 BT. Но есть минимум два пути решения этой проблемы. Во-первых, M-880 BT можно использовать как отдельный девайс для воспроизведения музыки с беспроводных устройств и всё… проблема решена! Отдельный, своеобразный музыкальный центр с приятным внешним видом. Во-вторых, при установке сабвуфера под стол можно настроить все второстепенные параметры звучания только один раз, а менять громкость можно и в операционной системе. Но мы отвлеклись, поэтому расскажем про набор чуть подробнее.



Колонки выполнены из прессованного специальным образом картона. Этот материал невероятно популярен среди всех производителей недорогой, но качественной акустики. Не нужно думать, что такой корпус чем-то хуже традиционной фанеры, – ничем не хуже. Просто дешевле, но пугаться этого не нужно.
В корпусе акустической системы установлен широкополосный динамик, только вот про «гриль» разработчики забыли. Кто-то говорит, что защитная решётка выглядит страшно, а кто-то говорит, что без неё жить нельзя. Наше мнение: съёмная решётка должна быть. Разумеется, это не обязательно, но желательно. Кабель к колонке прикреплён намертво, это означает, что лишний раз систему лучше не трогать, поскольку внезапное повреждение акустического шнура гарантированно устроит вам незабываемые приключения в процессе ремонта.



Усилитель совмещён с сабвуфером и выполнен в симпатичном, строгом стиле. Вообще надо отметить, что комплект выглядит очень приятно и хорошо смотрится в любом более ли менее современном интерьере, главное удачно разместить компоненты. Так вот, фазоинвертор находится сбоку корпуса, а на лицевой панели расположены все элементы управления M-880 BT и их, кстати, совсем немного. Пользователю доступны регулировки высоты тона, низких частот и громкости, плюс кнопка «включения-выключения» устройства. Никаких дисплеев в конструкции колонки не предусмотрено, только лишь подсветка регулятора громкости информирует пользователя о включенной системе.



Тестирование

Тестирование проводилось в режиме «as is» (т.е. «как есть»), мы не стали использовать измерительную аппаратуру, поскольку нам кажется, что для недорогих решений серьёзные тесты проводить излишне. Поэтому по старой традиции подключили M-880 BT к компьютеру и послушали, что получилось сделать. Музыкальный набор для таких тестов складывался годами и включает в себя несколько композиций в популярных стилях. Далее табличка с субъективными впечатлениями.

Стиль, название композиции Результаты
Trance, Neev Kennedy with Adrian and Raz - This Heart is Yours (Mario Ayuda and Chris Callado Remix) Нормально. Звук чистый, музыкальная картина слышится отчётливо. Недостаточно сочный бас.
Darkwave. Blutengel, Reich Mir Die Hand Нормально. Опять чистый звук, однако на максимальной громкости колонки откровенно «заваливают» по средним частотам и начинается бубнёж.
Rock. Nightwish, Where you red are still red Хорошо. Отлично передана партия скрипки на переднем плане.
Альтернатива. Limp Bizkit, Break Stuff Не хорошо. Слишком много басов грузят систему и вокал начинает теряться на фоне агрессивного звучания трека.
Rock, Queen, Is This the World We Created Отлично! Вокал и гитара прекрасно передаются на всём частотном диапазоне записи. Колонки лишь слегка спотыкаются на высокой ноте, но нормально воспроизвести эту композицию из недорогих колонок не может никто. Совсем.
Chill out, Etro Anime - Let It Go Хорошо. Чистый звук, без выраженных проблем. Просто качественное звучание.

Подключаем телефон Huawei Mate S к M-880 BT и слышим странный звуковой фон. Вероятно? это проблема конкретного аппарата, но «осадочек остался». Если запустить воспроизведение трека, то фон перекрывается основным звуком, но, честно говоря, такого быть не должно. При проигрывании через Bluetooth максимальная громкость звучания серьёзным образом ограничивается на аппаратном уровне, и кого-то это может сильно огорчить. Но в остальном заявленная функция работает без ограничений.

Заключение

Microlab – компания уважаемая и с большой историей. Надо заметить, что в своё время их линейки Solo и «H» («аш») произвели фурор на рынке компьютерной акустики. Но рынок и время диктуют свои условия, поэтому на смену лидерам сегмента приходят новые продукты, которые призваны служить неискушённому слушателю и в этом деле Microlab тоже знает толк. Не скажем, что Microlab M-880 BT это выдающийся комплект из всех существующих в нижнем ценовом диапазоне, но и откровенно плохого заметить мы тоже не можем.

Данный комплект отлично подойдёт для озвучивания небольшой комнаты и не подойдёт для тех, кто любит выкручивать мощность усилителя в крайнее правое положение. А вот для обычного пользователя M-880 BT – отличное решение, способное чисто воспроизводить музыкальные композиции и разнообразить звуковую картину в играх, благо сабвуфер умеет неплохо «бумкать» из-под стола.