Ost-com
Каталог

Techlabs.ru: "Velton Maestro MV200 MKII - штучный продукт"

12 декабря 2007
Oбзор MV200 MKII

Компания Ost-com вывела на рынок бренд Velton Maestro относительно недавно. Однако акустика уже привлекла внимание авторитетных он- и оффлайн изданий, дилеров и покупателей. Сегодня мы хотим представить небольшой обзор акустической системы MV200 MKII, которая является усовершенствованной MV200. 

Технические характеристики

Колонки:
- тип акустического оформления – фазоинвертор;
- используемые динамики – 5" НЧ-СЧ S5N и твиттер TN25;
- частотный диапазон – 55 Гц – 25 кГц;
- чувствительность – 85 дБ (уровень сигнала 2.83 В/1м);
- номинальное сопротивление динамика – 8 Ом;
- диапазон подводимой мощности – 10-30 Вт;
- отделка под ореховое дерево;
- регулировки тембра НЧ и ВЧ – есть.

Усилитель:
- частотный диапазон – 20 Гц – 25 кГц;
- номинальная мощность – 30 Вт RMS x2;
- соотношение сигнал/шум – >86 дБ.

Комплект поставки

Презентабельная черная упаковка для сохранности внешнего вида находится в обычной картонной коробке из серого плотного материала, то есть непосредственно сама акустика упакована трижды, так как каждая колонка еще и завернута в тканый мешочек с затяжками. Открываем коробки и видим внутри: две акустические системы; сигнальный кабель 3.5 мм – 2 RCA; отрезок акустического провода; руководство пользователя.

Каждая колонка находится в отдельном полотняном мешке. Извлекая акустику из них, создается впечатление контакта с дорогим «породистым» продуктом.

Внешний вид

Внешний вид акустической системы MV200 MKII просто великолепный. Корпуса обеих колонок имеют необычную форму со скошенными передними и верхними панелями. Это не только фантазия дизайнера, но и хорошее техническое решение. Подобным образом улучшается направленность системы и также улучшается общая когерентность. Корпуса изготовлены из плит MDF толщиной порядка 11 мм, которые надежно склеены между собой.

На боковых панелях каждой колонки находятся декоративные накладки, улучшающие жесткость корпуса. Особо хочется отметить способ окраски панелей черным лаком, поверхность матовая, выглядит она просто потрясающе. Для надежной установки на горизонтальных поверхностях предусмотрены качественные ножки с накладками из резины.

Конструкция

Итак, в качестве низкочастотной головки используется динамик S5N-5. Диффузор динамика изготовлен из полипропилена, подвес мягкий, резиновый. Корзина штампованная, а мощная магнитная система полностью экранирована.

Внутри колонок все коммутации сделаны качественным акустическим проводом. Для разделения частот оба динамика присоединены к плате кроссовера, которая находится на одной из боковых стенок. Используются фильтры второго порядка, обеспечивающие приемлемое ослабление и нормальную фазовую характеристику.

www.techlabs.ru: «В целом после внешнего осмотра и внутреннего изучения акустика Velton Maestro MV200 MKII показалась нам завершенной и продуманной, впрочем, как и положено продукту за такие деньги. Для того чтобы окончательно дать экспертную оценку, проведем ряд измерений… Колонки стоят дороже даже самых топовых версий мультимедийной акустики 2.0. Оно и понятно, Velton Maestro MV200 MKII - это штучный продукт, в данном сегменте политика ценообразования совсем другая. В ходе практического тестирования мы не выявили существенных недостатков. Мелочи есть, но это мелочи. Акустика MV200 MKII сделана по всем правилам, качество звучания очень высокое, да и мощность не подкачала.»