Ost-com
Каталог

Недорогой и эффективный. Обзор и тест корпуса Zalman Z3 Plus Black

21 февраля 2014, http://www.almodi.org/korpusa-i-bp/nedorogoi-i-effektivnyi-obzor-i-test-korpusa-zalman-z3-plus-black

При выборе недорогого корпуса из огромного их разнообразия мы пытаемся найти для себя приемлемый вариант: с одной стороны оценивается внешний вид, а с другой - функциональность корпуса, ну и, конечно, цена вполне способна склонить чашу весов в пользу того или иного корпуса.

Компания Zalman учитывает интересы покупателей, и у нее есть модели корпусов, которые привлекают не только внешним видом, но и функционалом. Среди недорогих решений можно выделить ATX-корпус Zalman Z3 Plus Black.

Упаковка и комплектация корпуса Zalman Z3 Plus Black

Корпус Zalman Z3 Plus Black поставляется в обычной картонной коробке, на которой сделано небольшое описание.



По бокам упаковки есть дополнительная информация: с одного бока информация о корпусе на нескольких языках (русский присутствует), а с другого – спецификация корпуса Zalman Z3 Plus.



Внутри корпус запакован в целлофан и защищен пенопластовыми боковинами.



В маленькой картонной коробке, закрепленной внутри корпуса, находятся необходимые для сборки аксессуары: 4 пары пластиковых направляющих для 3.5" накопителей, несколько стяжек, в отдельном пакете набор винтов с динамиком и инструкция.



Корпус оснащен 4-я 120 мм вентиляторами: 3xZalman ZA1225ASL (один из них с Molex-разъемом – размещается на задней стенке) и 1хZalman ZA1225CSL (прозрачный с синей подсветкой). У всех указаны одинаковые характеристики: 12V, 0.16A, подшипник скольжения. Скорость вращения 1200 rpm.



Внешний вид корпуса Zalman Z3 Plus Black

Корпус Zalman Z3 Plus Black – это Mid-Tower корпус в черном исполнении c не слишком агрессивным дизайном, но в то же время заставляющим обратить на себя внимание. Его габариты стандартные для такого типа корпусов: 465 мм (Высота) x 192 мм (Ширина) x 430 мм (Глубина). Микрометр показывает толщину боковых стенок 0,65 мм.



Большая часть лицевой панели представляет собой металлическую сетку (включая и заглушки для установки 5.25" внешних устройств) и таким образом способствует доступу воздуха. Через сетку можно заметить, что спереди предусмотрена установка двух вентиляторов. Задняя часть также содержит множественную перфорацию: заглушки слотов расширения и правее их. Чуть выше установлен 120-мм вентилятор Zalman. Также предусмотрено два прорезиненных отверстия для прокладки шлангов СВО.



Слева у корпуса есть небольшое акриловое окно. Сама стенка имеет выпуклость, что улучшает совместимость с высокими кулерами.



Правая стенка также имеет выступ, что потенциально улучшит проводку толстых кабелей за поддоном.



«Глянец» на корпусе можно найти только в одной части – сверху. Пластиковый элемент предназначен для размещения на нем различных устройств, подключаемых к портам USB 2.0 (2 шт.)/3.0 (1 шт.): планшеты, смартфоны, внешние жесткие диски и т.п. Здесь же находятся аудиоразъемы (микрофон и наушники), а также кнопка включения питания (Power), сброс (Reset) и контроллер скорости вращения двух вентиляторов (по факту двухпозиционная кнопка, заставляющая работать вентиляторы на максимальной и минимальной скорости).



Снизу под местом для размещения блока питания есть вентиляционное отверстие с мелкой металлической сеткой. Высота пластиковых ножек 2 см – этого достаточно, чтобы обеспечить приток холодного воздуха из под дна корпуса.



Можно заметить, что лицевая и верхняя панели выступают на пару миллиметров относительно боковых стенок.

Строение корпуса Zalman Z3 Plus Black
Внутренняя отделка корпуса Zalman Z3 Plus также сделана черной. Форм-фактор устанавливаемых материнских плат ограничен полноразмерным форматом ATX. По центру идет вертикальная пластиковая направляющая с двумя фиксаторами (регулируются по высоте), которая может быть использована для поддержания видеокарты в горизонтальном положении (чтобы исключить прогиб), а также для установки дополнительного вентилятора для обдува «нужных» компонентов, т.к. установка вентиляторов на боковой стенке не предусмотрена. Для использования длинных видеокарт (до 360 мм) в таком небольшом корпусе справа в нем «убран» центральный отсек. Установка длинных видеокарт возможна только в верхние 4 слота.

Продолжение обзора