Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-GM4 — крыса с характером

20 ноября 2014, http://itwriter.ru/2014/11/19/zalman-zm-gm4/

Попытка занять все ниши разом никого не приводила в состояние дикого восторга, скорее наоборот, компания, которая мечется между сегментами устоявшихся рынков выглядит, как минимум, печально. Но это привычка тех контор, которые не в состоянии удерживать более ли менее стабильные позиции хотя бы в одном из популярных направлений и уж ZALMAN точно не относится к неуспешным разработчикам. Пусть весь мир знает корейскую компанию по шикарным кулерам и корпусам, пришло время поменять стереотипы и ZALMAN аккуратно посягает на рынок качественных устройств компьютерной периферии.
Сегодня мы поговорим о не совсем обычном манипуляторе с заковыристым названием "Zalman ZM-GM4".

Итак, мне всегда с большим трудом давались описания простых устройств, по сути - писать не о чем, а железка вроде как стоящая и требует бережного внимания. Как быть? Приходилось изобретать новые методики тестирования, заставлять себя отдельно продумывать варианты использования устройства и всячески отходить от главной темы — предназначения продукта. Мышки Zalman… да не смешите, разве может производитель корпусов и вентиляторов сделать качественный манипулятор? Оказывается может и мы уже один раз в этом убеждались. Стремление Zalman подарить пользователям профессиональную линейку аксессуаров нельзя не оценивать, ведь у них получилось. Даже сейчас на моём столе лежит стальной коврик Zalman, специальная поверхность которого, обеспечивает идеальное скольжение манипулятора. Надо сказать, что ZM-GM4 идеально работает как раз на этом коврике. Думаете, что это маркетинг? А мне кажется, что это определённое стремление делать качественный продукт для требовательного пользователя. Надо заметить, что успешное.

В комплекте поставки можно найти мышку и специальные грузы для утяжеления манипулятора, больше там ничего нет. Совсем. Если базовые возможности ZM-GM4 не устраивают, то следует сходить на сайт Zalman и скачать специальный драйвер, но увы, ничего «такого» там нет. Только лишь профили пользователя, да настройки чувствительности, которые и в базовом исполнении не вызывают вопросов.
Куда интереснее строение манипулятора, ведь Zalman предлагает потребителю детальные эргономические настройки корпуса. Проще говоря, с помощью шестигранного ключа (находится всегда в мышке), вы можете изменять углы наклона или изменять базовые положения элементов манипулятора.

Честно говоря, практическую пользу данное решение не несёт, хотя может быть я просто привык к классическим мышиным концепциям и девиации на фоне гигантского выбора манипуляторов никак не интересовали. Во всяком случае немного изменив базовые настройки ZM-GM4 мне не удалось ощутить вау-эффект, но есть уверенность, что для определённого типа пользователя такое решение будет оправдано.

Эргономические особенности ZM-GM4 хорошо ощущаются в процессе первоначального привыкания к манипулятору, ведь основные кнопки находятся на привычных местах, но есть и дополнительные. Например, рядом с левой кнопкой мыши находится маленькая клавиша, которая выполняет макрос «двойного клика», а в районе большого пальца есть программируемый селектор без фиксации. Т.е. это и не кнопка и не тумблер, а что-то среднее… Все клавиши можно настраивать из утилиты, другой вопрос, что большинству пользователей будет невдомёк, что такое решение существует. Так же у ZM-GM4 регулируется чувствительность лазерного сенсора, что позволяет подстраивать манипулятор под конкретные задачи, печальная практика опять же показывает, что ничего в этом мире не меняется и значения «по умолчанию» устраивают процентов 90 будущих владельцев.

Тем не менее, мода на «грузы» и «изменение чувствительности» было оправдано и введено компанией Logitech лет десять назад. Решение прижилось и сейчас некоторые пользователи с интересом настраивают оптимальный вес мышки. Честно говоря, разница в качестве игры действительно ощущается, поэтому калибруйте вес всегда, особенно если стрельба по виртуальным мишеням вам не чужда.

Zalman GM-ZM4 в работе

У всех, кто много проводит время за монитором, есть свои привычки и любимые устройства, помогающие облегчить не всегда комфортные условия работы. Например, у меня есть четыре устройства, которые я ни на что не променяю, во всяком случае, пока не появится какой-то осмысленный конкурент. Клавиатуры – Logitech Illuminated Keyboard, проводной Apple, мыши – Apple Magic Mouse и Rival от Steelseries. Надо отметить, что Rival вытеснил с рабочего стола другой не менее известный хит – Logitech G5. Этот набор можно считать профессиональным, т.к. ни одно из этих устройств никогда не причиняло неудобств. Требования к эргономике устройств самые высокие и ничего не меняется под луной уже более десяти лет. Появление Zalman GM-ZM4 на рабочем столе вызвало смешанные чувства, т.к. с одной стороны, манипулятор очень хорошо лежит в руке, а с другой, он настолько «не от мира сего», что приходится ловить себя на странных мыслях, мол, вроде бы нравится.

Во-первых, разработчики GM-ZM4 сделали корпус мыши слегка угловатым и через это не совсем очевидно, как её правильно держать. Вроде бы большой палец располагается в специальном углублении, а с другой стороны так не всегда удобно задействовать “горячую” клавишу. Зато “назад” и “вперёд” находятся там где надо. Во-вторых, надо понимать, что если устройство действительно понравится, то к любой эргономике человек привыкает за пару дней максимум, а как правило, за пару часов.
Рисовать с помощью Zalman GM-ZM4 удобно, это не «перо», но и не китайский кошмарик, вполне рабочий инструмент для возни в «фотошопе» или Google SketchUp. Сказывается эргономическая подоплёка разработки, поскольку привычные мышки хорошо подходят только для каких-то определённых задач, а тут и рисовать удобно, да и по интернетам кликать удобно.

С играми всё несколько сложнее, т.к. начинается мощный субъективизм в оценках. Очень непросто однозначно рассказать читателю о необходимости регулировки мышки под свои задачи, но поверьте, это необходимо. Всё дело в том, что руки у всех разные и нельзя изготовить уникальный продукт, который бы удовлетворял всех, но при этом ещё и не вызывал массы вопросов относительно своей стоимости. Поэтому когда вы просто клацаете мышкой по ссылкам или рисуете окружность в графическом редакторе – это одна история, а когда хаотично водите курсором по экрану в поисках быстрых врагов – совсем другая. Вот тут и закрадываются сложные ощущения от приобретения, ибо по умолчанию манипулятор для игр подходит не самым лучшим образом.

Однако стоит вам отрегулировать чувствительность, раскрутить и закрутить мышку в поисках индивидуального комфортного расположения элементов корпуса как вдруг всё тотчас преображается. Играть удобно, интересно и очень необычно (помните про большой палец в углублении корпуса?).

Выводы

Очень необычный, чем-то странный, но интересный продукт. Zalman GM-ZM4 можно рекомендовать как дорогущий подарок для любимого друга или как удачное приобретение для себя любимого. Имейте в виду, что мышка вряд ли подойдёт для лиц с небольшой ладонью, так что детям я бы её не советовал. С другой стороны, там вообще иной класс изделий и совсем не факт, что уже не пора писать статью про выбор «мышки» для ребёнка. Космическая стоимость GM-ZM4 объясняется огромным количеством параметров, но в первую очередь следует знать: девайс очень крепкий и надёжный, уже за это можно отдать три тысячи рублей (цена, как мы понимаем, ориентировочная и основывается на среднем значении по рынку на момент публикации текста).
Что характерно, конкурент есть только один и его производит компания Thermaltake. Не находите это явление символичным?

В конечном итоге – удачная покупка. Стоящий гаджет за вменяемые деньги.

Ссылка на первоисточник:
http://itwriter.ru/2014/11/19/zalman-zm-gm4/