Ost-com
Каталог

Обзор акустической системы Microlab Solo 15 - очередное вдохновение

15 сентября 2011
Лутовинов Максим www.hwp.ru

Введение

Кто не знает серию акустических систем Microlab Solo? Пожалуй, только самый ленивый. А продвинутые пользователи, предпочитающие качественный звук "пластиковому" любят и уважают эту серию (не безосновательно), поэтому с огромным удовольствием ждут пополнение модельного ряда. Что вдвойне приятно - серия представлена моделями разных размеров, как "полочных", так и "напольных". Чтобы покупателям было проще подобрать модель под свои нужды - кому помощнее, кому покомпактней. При этом каждый знает, что приобретает, в первую очередь, хороший звук. Рады представить вам Microlab Solo 15 - продолжение, не побоюсь этого слова, великой серии Solo. Именно об этой модели мы поговорим в этом обзоре.

Упаковка и комплектация

Акустика поставляется в коробке соответствующих размеров. Защитить от невзгоды российских транспортных компаний призваны толстые пенопластовые прослойки.

Внутри коробки помимо двух колонок, можно обнаружить лишь руководство пользователя да два акустических кабеля: один для подключения АС к компьютеру (3,5мм minijack - 2 RCA) и кабель для подключения колонок между собой. К слову, качество обоих кабелей очень неплохое, нет особой нужды в его замене. Комплектация самая обычная, никаких вопросов и претензий нет.

Предлагаю долго не задерживаться на сухих цифрах. Отметим лишь, что в инструкции к Solo 15 указана суммарная мощность в 80 Вт - это очень серьёзно для компьютерной акустики. Сомнений в реальности этого значения нет - потребляемая мощность встроенного блока питания составляет порядка 120Вт (что за вычетом потерь даёт нам искомые 80 Вт). В каждой колонке установлена пара динамиков - СЧ и ВЧ размерами 5,25" и 1" соответственно. Акустическое оформление - фазоинвертор. На этом с техническими характеристиками закончим, предлагаю перейти к осмотру.

Внешний вид Microlab Solo 15

Дизайн Microlab Solo 15 с первой минуты знакомства оставляет какие-то противоречивые ощущения, в хорошем смысле. Прослеживаются традиционные элементы, но оформлены они очень необычно, ярко, можно даже сказать дерзко. Да что там говорить - смотрите сами.

Вот, например, корпус Solo 15 выполнен из MDF, а лицевая панель монолитная и сделана из зеркального чёрного пластика. С одной стороны не очень привычно видеть пластиковые элементы в серьёзной акустике, с другой стороны - выглядит очень эффектно, и многие системы домашних кинотеатров сегодня используют пластик или сочетание MDF + пластик.

Пищалка открыта, но для сохранности имеет защитную дугу - привычное решение. Обрамляет её большая серебряная вставка, как бы привлекая на ВЧ динамик внимание. А тут действительно есть на что посмотреть - твиттер купольный тканевый, мощностью 20 Вт, сопротивление 6 Ом.

Забегая вперёд скажем, что пищалка Microlab Solo 15 оснащена радиатором, что подтверждает готовность к высоким нагрузкам.

СЧ динамик в Microlab Solo 15 скрыт за акустической сеткой и немного утоплен в корпус - видно, он крепится саморезами к корпусу колонки, как и должно быть. Материал динамика - полипропилен. Подвес выполнен из мягкой резины. Мощность динамика - 25 Вт, сопротивление 4 Ом. Динамики, разумеется, экранированные.

Дополняет картину пластиковая полоска серебряного цвета внизу лицевой панели и надпись "Microlab" под ней. Всё, образ готов. Остальные же стороны корпуса привычны и ничем особенным похвастаться не могут.

Регулятор громкости расположен не как обычно, сзади, а справа сбоку. Разумеется, так гораздо удобнее, но было бы удобней вдвойне, если бы кнопка включения находилась тут же.

На задней стороне Solo 15 можно увидеть две пары аудио входов и два регулятора - всем знакомые "Bass" и "Treble". Их назначение понятно из названия: первый регулирует громкость нижних частот, второй - высоких. Регуляторы очень полезны, они позволяют оперативно подстроить звучание под свой вкус, не прибегая к эквалайзерам и другим программным "улучшайзерам". Клеммы для подключения пассивной колонки винтовые, очень удобны в использовании и в тоже время надёжны. Радиатор явно мог бы быть больше, но места для него совсем не осталось. Будем надеяться, что он справится с охлаждением неслабого усилителя.

Фазоинвертор Microlab Solo 15 также расположен сзади, в верхней части - не самое лучшее решение для компьютерной акустики, но все же мы говорим не о колоночках Logitech, прячущихся под монитором, а об акустике, которую выбирают сердцем. Так что не проблема поставить колонки подальше от стены для получения лучшего звучания. Грех не посмотреть на динамики с обратной стороны, поэтому мы не поленились и сняли лицевую панель.

Отчетливо видно, что твиттер намертво приклеен к лицевой панели Solo 15, а между СЧ динамиком и панелью имеется резиновый уплотнитель, предположительно, для предотвращения вибрации панели. Магнит СЧ динамика имеет внушительные размеры - очередное подтверждение высокой мощности.

Заглянув внутрь можно увидеть прекрасную картину: во-первых, фазоинвертор заботливо защищен тканью. Зачем? Очень хорошо знают родители маленьких детей. Остальные, я думаю, уже догадались. Также на фото выше можно разглядеть пассивный кроссовер, который нужен для согласования АЧХ динамиков. Если не вдаваться в технические тонкости, то скажем коротко - судя по элементам кроссовера, выполнен он очень достойно.

На этом знакомство с внешним видом можно завершить. Дело осталось за малым: подключить к источнику звука да прогнать перечень любимых композиций. Я надеюсь, тонкий юмор все поняли. Впереди самое важное - оценка качество звучания.

Прослушивание Microlab Solo 15

Мы успели сформировать общее представление об этой акустической системе, у нас есть предположения насчёт качества звука, но зачем гадать, когда можно проверить на практике. Не будем лукавить: мы услышали именно то, чего и ожидали. Благодаря тщательно подобранным компонентам Microlab Solo 15, звучание получилось очень сбалансированным, без каких-либо изъянов и недостатков. Нами не было выявлено каких-либо нюансов в звучании, или моментов, к которым хотелось бы придраться. Чувствуется "благородство" системы, точнее, принадлежность к серии Solo. Твиттер и вуфер хорошо согласованы - перехода совсем чувствуется, ни один из компонентов не доминирует, система играет как единое целое.

Весь диапазон частот Microlab Solo 15 совершенно не вызывает нареканий. Даже басы и те - на месте. Разумеется, насколько это возможно для динамиков таких размеров. Фазоинвертор отлично помогает справиться с этими "тяжёлыми" частотами. Надо лишь не забывать, что нельзя ставить колонки вплотную к стене. Подходить к расположению акустической системы надо ответственно - роль играет не только место установки, но и направление колонок, а также стереобаза (расстояние между колонками).

С помощью регуляторов тембра можно сделать акцент на нужном диапазоне частот. Регулятор баса добавляет низким частотам объёма и "панча". И для усиления высоких частот имеется отдельный регулятор. Как мы уже говорили, звучание Microlab Solo 15 очень сбалансированное, поэтому крайней необходимости в этих регуляторах нет, но лучше иметь выбор, чем не иметь его вовсе.

Что касается запаса по громкости, то он существенный. Мощности хватит, чтобы слушать музыку достаточно громко и без искажений. Искажения появляются лишь на запредельном уровне, на котором слушать музыку нельзя, в том числе и по медицинским причинам. Для озвучивания огромных помещений Solo 15 конечно не подойдёт, но для больших комнат будет более чем достаточно.

Цена вопроса

На момент написания статьи стоимость Microlab Solo 15 находилась в районе 3400р. Это очень низкая цена за такой хороший звук и интересный дизайн.

Выводы

Пришло время подвести итоги. Достоинства Microlab Solo 15:

Плюсы Microlab Solo 15:

1. хороший, сбалансированный звук
2. шикарный внешний вид
3. регуляторы тембра
4. неплохая мощность
5. низкая цена

Недостатки:
1. маркая передняя панель
2. несерьёзный дизайн

Модель Microlab Solo 15 получилась очень дерзкой, это своего рода вызов. Дизайн лицевой панели бросок и необычен, хотя и не лишён недостатков: глянцевая поверхность как магнит притягивает отпечатки пальцев, так что шаловливые ручки не подпускайте, а тряпочку для протирки далеко не убирайте. Звучание сбалансированное и благородное, как и у всех членов модельного ряда Solo. Этому комплекту по зубам не только мультимедия, но и музыка, а мощности с лихвой хватит чтобы озвучить импровизированную дискотеку в большой комнате. В звучании не чувствуется сильной нехватки нижних частот, вдобавок имеются регуляторы тембра. В частности, регулятор баса, который заставит убедиться, что особой нужды в отдельном сабвуфере нет. Ну и последний, сокрушительный удар по сомнениям потенциального покупателя - цена. Меньше чем за четыре тысячи рублей, как правило, достаточно тяжело выбрать акустику, которая и звучала и выглядела бы хорошо - обычно одно из двух. Но Solo 15 является тем самым приятным исключением из правил, которые делают нашу жизнь интересней.

Официальный сайт Microlab - www.microlab.com