Ost-com
Каталог

Обзор ZALMAN CNPS 14X

23 июля 2012, http://i2hard.ru/reviews/obzor-zalman-cnps-14x.html
i2hard.ru

Буквально несколько часов назад в нашу техническую студию, напрямую от ZALMAN - Россия, приехал недавно вышедший в свет процессорный кулер ZALMAN CNPS 14X. Мы не только одни из первых произведем обзор данного устройства, но в ближайшее время анонсируем конкурс, в рамках которого и разыграем кулер.

Упаковка и комплектация

ZALMAN CNPS 14X поставляется в довольно большой картонной упаковке - она не такая высокая, как у CNPS 11X Extreme, но по ширине превзойдет 2 комплекта серии CNPS 7X. Как и большинство моделей серии CNPS, упаковка девайса оформлена в темных тонах. На лицевой стороне находится изображение данной модели кулера, а чуть выше и его название. С левой стороны упаковки дизайнеры расположили одно из свойств CNPS 14X – крепление двух дополнительных вентиляторов. Также на этой же стороне находится совместимость с процессорами AMD и Intel. С правой стороны можно ознакомиться с особенностями девайса, причем на 8 языках. Задняя часть коробки оказалась более познавательной, ведь  на ней находятся подробные характеристики устройства, его габариты и пара монохромных рисунков, но, к сожалению, все на английском языке. Сверху, на крышке, кроме торговой марки ZALMAN и наград, ничего не обнаружено.

В комплект ZALMAN CNPS 14 X входят:

- Кулер ZALMAN CNPS14X (x1)
- Крепежная пластина (x1)
- Инструкция на английском и корейском языках (x1)
- Гаечный ключ (x1)
- Зажим A  (x2)
- Зажим B  (x4)
- Двусторонняя наклейка (x1)
- Наклейка с логотипом ZALMAN  (x1)
- Загрузочный блок  (x1)
- Термопаста Zalman ZM-STG2M (x1)
- Гайки (x4)
- Серебряные болты A (4мм, Socket 2011) (x4)
- Серебряные болты A (3мм, Socket 1366/1155/1156/775/AMD)(x4)
- Боковые заглушки (x4)

Немного удивил тот факт, что само охлаждающее устройство внутри коробки фиксируется лишь одним куском пенопласта, а не находится в плотном пластиковом блистере. Такой нюанс можно отнести к небольшому недостатку устройства.

Внешний вид и характеристики

При первом впечатлении может показаться, что это кулер с огромным радиатором, да еще и без вентилятора. Но после полной распаковки девайса становится понятно, что это далеко не так. Перед Вами появится весьма необычный двухбашенный кулер с габаритами 140x126x159.3 мм, форма которого была создана с применением интерактивной технологии трубчатого обмена. Данная технология применяется с целью обеспечение бесперебойной работы компьютера.

 

Технические характеристики:

- Вес: 875 грамм
- Размеры: 140x126x159.3 мм
- Материалы: Медь, Алюминий
- Площадь рассеивания:  10,466 см³
- Тепловые трубки: 6
- Вентилятор: Ультратихий 140мм
- Тип подшипника: Long life Bearing
- Скорость вращения: 950 - 1,350об/мин (+/- 10%)
- Уровень шума:  17 – 21 dBA(+/- 10%)

Башни - радиаторы, между которыми расположен 140 миллиметровый бесшумный вентилятор. Пластины алюминиевые, толщина которых составляет 0.5мм, а расстояние между ними 2-3 мм.

Вентилятор обеспечивает  950 - 1350 оборотов в минуту при уровне шума 17 – 21dBA. Используемый тип подшипника: “LongLifeBearing”. Также, если недостаточно одного вентилятора, то с помощью специального крепления (Зажим B) на боковые грани радиаторов можно прикрутить еще по одному, конечно же, параллельно центральному.

Каждую башню пронизывают шесть медных U-образных трубок диаметром 6мм, исходящих от медного основания. В отличие от моделей CNPS 11XPerforma и CNPS 12X тепловые трубки прижаты к основанию, и они никак не касаются процессора. Площадь соприкосновения основания с процессором идеально гладкая, что обеспечивает отличный теплообменный процесс.  Общая площадь рассеивания ~10,466 см³.

Сверху две радиаторные башни соединяет пластиковое основание, немного напоминающее форму морской звезды, на которой изображены логотипы компании производителя – Zalman и модели кулера  - CNPS 14X.

Совместимость с сокетами:

- Intel 2011/1366/1156/1155/778;
- AMD FM1/ AM3+/ AM3/AM2+/AM2;

Установка

Самый простой и удобный способ - это установка устройства по инструкции, которая, к сожалению, оказалась на английском языке. В брошюре находится полная инструкция по установке, как для Intel, так и для AMD сокетов.

Для установки кулера потребуется свободное пространство размером 140x126x160 (длина, ширина, высота), в любом другом случае устройство будет заезжать на свободные слоты или, еще хуже, не поместится вообще.

Для начала необходимо соединить “Зажим A” с кулером, предварительно ослабив болты в медном основании. Данный зажим является универсальным для AMD и Intel сокетов.

Далее фиксируем гайки и боковые заглушки в крепежной пластине.

Затем с помощью двухсторонней наклейки закрепляем загрузочный блок на бекплейте, который, в свою очередь, защищает материнскую плату от короткого замыкания и механических повреждений. После этого монтируем бекплейт на обратной стороне материнской платы.

Осталось самое простое: нанести термопасту и с помощью ранее установленных зажимов А прикрепить кулер к материнской плате.

Вывод

В очередной раз компания Zalman изготовила достойное устройство с приятным внешним видом и техническими характеристиками. В отличие от предыдущей модели – CNPS 12X, Zalman CNPS 14X обладает доступной ценой в размере 1700 рублей.

Плюсы:

- Качество изготовления
- Низкий уровень шума
- Приемлемая цена
- Совместимость со всеми актуальными процессорами
- Возможность добавления 2х дополнительных вентиляторов

Минусы:

- Большие габариты и вес
- Отсутствие пластикового блистера

Zalman CNPS 14X был предоставлен компанией OST-COM.

Видеообзор Zalman CNPS14X